Ш К О Л А 73, г. Воронеж < ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ
Музей футбола школы

Музей футбола школы 73создан в сентябре 2010г. Экспонатами в нем являются кубки и медали, завоеванные футболистами ФЦШ-73, вымпелы российских и зарубежных клубов, с которыми они соперничали в разные годы, многочисленные грамоты, фотографии, атрибутика и сувениры. Экскурсоводы – сами юные футболисты.

На стенде «Наши достижения», представлен  материал по работе и достижениям всех команд от самых маленьких до взрослых. Первые трофеи завоевали ребята 1980 г.р., которые выиграли открытый кубок Норвегии в 1996 г. Эстафету продолжили юноши 1985 г.р. В 2008-м футболисты 1991 г.р. ФЦШ-73 стали победителями юношеского первенства страны. Ребята 1992-1993 г.р. становились призерами и победителями черноземного первенства. Юноши 1995 г. р. стали победителями  финального турнира на первенство "Черноземье" среди 12 команд этого региона, выиграли мемориал Андрея Ликонцева и турнир Владимира Проскурина. Они успешно участвовали в международных соревнованиях в Дагомысе, Адлере, Шебекино. Футболисты 1996 г. р. отличились в областных и межрегиональных турнирах. Ребята 1997 г.р. становились призерами городских состязаний и Кубка Кубани. Команда ФЦШ-73 1999 г.р. завоевала 1 место в Первенстве Воронежской области,  заняла второе место в Донецке, на мемориале бывшего капитана «Шахтера» Владимира Сафонова. Мальчишки 2001г.р. стали призерами всероссийского турнира в Губкине и международного – в Курске. Экспозиция музея пополняется все новыми и новыми кубками и медалями.

В музее сосредоточены материалы, посвященные встречам с Георгием Ярцевым (2004 г.), в то время возглавлявшим национальную сборную России, с легендами отечественного футбола Юрием Гавриловым и Федором Черенковым (2005г.), с прославленным олимпийским чемпионом по прыжкам в воду Дмитрием Саутиным.

Музей вносит большой  вклад в реализацию программы «Школа - территория здоровья».В декабре 2011г. в школе с большим успехом прошла неделя футбола, приуроченная Дню футбола. В ней приняли участие все классы с 1 по11. Конкурс кричалок в поддержку ФЦШ, беседы, футбольный марафон, выставка поделок, фотографий и рисунков вызвали огромный интерес среди учащихся, родителей и учителей. Классы и отдельные учащиеся – победители конкурсов были награждены сладкими призами.

Есть команда ФЦШ,
Удала и хороша.
Коль на поле ФЦШ,
То у всех поёт душа!

ФЦШ вам не Ямайка,
На него не нападай-ка!
Аргентине будет боль,
С ней сыграем 10:0!

Пусть бразилец громко плачет,
Потеряв на поле мячик.
Ты, бразилец, плачь не плачь,
ФЦШ забрали мяч!

Пусть гудит стадион:
«ФЦШ – ЧЕМПИОН».
Будет холод и жара,
ФЦШ, вперёд – УРА

Музей всегда открыт для гостей, в нем постоянно проводятся беседы и проходят выставки. Экспозиции, которые представлены в музее, призваны вдохновлять учащихся на занятия физической культурой, спортом и вести здоровый образ жизни.

Материал подготовила Баркалова Л.Ю.