Ш К О Л А 73, г. Воронеж < ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ
Школьный музей

Музей литовской литературы, искусства и культуры имени Юлюса Янониса
открыт 3 апреля 1981г.,
музей истории школы-5 мая 2000г.

Здесь могут все!
Тебе откроют сразу
Иных миров и стран литературный плен.
Огромных знаний свет, как по заказу,
Учит он быть благодарным миру
И собирает под крыло друзей!
И это все наш удивительно нескучный,
И это все литературный наш музей.

Вдумайтесь: в музее за эти годы побывало более 21,338 человек. Из Литвы – 426 (писатели, музыканты, художники, студенты, гимназисты, школьники, предприниматели).
Создавали музей выпускники 1981г. во главе с классным руководителем Тишаниновой Надеждой Васильевной: Олег Яцкин, Любовь Рыбникова, Ольга Трутнева, Юрий Кудрявцев, Лариса Осадчая, Марина Сумина, Сережа Гончаров. Они и в последующие годы интересовались судьбой музея,  помогали советом и делом.
Почетные гости музея:

• актеры Русского драматического театра  Вильнюса заслуженный артист Литвы Владимир Иванович Ефремов, Дагне Якшевичюте и др.;
  • народный писатель Литвы Альфонсас Беляускас;
  • художественный руководитель театра кукол г. Паневежис Антанас Маркуцкас, народный артист Литвы, атташе по культуре Посольства Литвы в России Юозас Будрайтис;
  • журналистка Лидия Васильевна Андрианова.

Гостями музея в разные годы были писатели Воронежа: Гавриил Николаевич Троепольский, Юрий Данилович Гончаров, Иван Иванович Евсеенко, Евгений Григорьевич Новичихин, Владимир Григорьевич Гордейчев, Виктор Михайлович Панкратов, Петр Николаевич Прудковский, Ольга Капитоновна Кретова, поэт Александр Голубев и др.
Музей работает в нескольких направлениях:
1) исследует все, что связано с пребыванием литовцев в Воронеже и взаимодействием двух культур;
2) изучает историю школы №73, традиции и перспективы развития;
3) участвует во Всероссийских и Международных проектах: «Прошлое и настоящее дворянских усадеб. Восстановление старинного парка в с. Горожанка»; «Добринка спасала сирот», «Воронеж-Шяуляй. Диалог культур».

Награды школьного музея:
1984г. – Диплом I степени на Всероссийском празднике в Рязани «Россия, Родина моя!»
2003г. – I место в районном конкурсе в трех номинациях «Школьная страна» , «Санкт-Петербург и Воронеж» , «На лучший путеводитель о музее».
2004г. – дипломант Международной научной детско-юношеской конференции в Санкт-Петербурге.
2005г. – лауреат Международной  научной детско-юношеской конференции в Санкт-Петербурге;
2006г. – дипломант Международной  научной детско-юношеской конференции в Санкт-Петербурге;

2007г. Первое место в городском конкурсе «Воронеж – город ратной славы»  завоевал ученик 10 «А» класса, с работой «Добринка спасла сирот»